Об этом Луценко сказал сегодня на пресс-конференции в Верховной Раде Украины.
Генпрокурор заявил, что одной из задач в 2016 году является возвращение доверия к правоохранительной системе. По его словам, доверие можно получить путем очистки персонала прокуратуры от одиозных и коррумпированных личностей.
В связи с этим он напомнил, что для этого была начата тайная проверка на добропорядочность, за которую ответственна служба проверки деятельности прокуроров, которую возглавляет Петр Шкутяк.
«Второе направление — это создание вместе с американскими коллегами специального подразделения IG — Генеральная инспекция, которая сейчас буквально отбирается на конкурсе. На должность руководителя подано аж 99 заявок желающих. Эта служба будет уполномочена проверять сигналы о коррупции или злоупотреблениях любого работника прокуратуры в тайном режиме и не подчиняется никому, кроме генерального прокурора», — заявил Луценко.
По его словам, эта инспекция будет действовать в рамках действующего законодательства по решениям судей.
Как заявил Луценко, «это специальный карающий меч для очистки системы».
«Уверен, что обе эти институции дадут результат в очищении сотен прокуроров из нынешней 15-тысячной прокуратуры Украины», — подчеркнул Луценко.
Как сообщалось, Луценко также заявил, что треть уголовных дел, которые он держит на контроле, открыты благодаря «сигналам» от журналистов.
Новые публикации:
Читатели рекомендуют:
BBCode ссылка для форума *: