Организатором и исполнителем убийства террориста «Гиви» оказались его же боевики. Так они решили отомстить за смерть других боевиков под Авдеевкой.
Как пишет российская «Новая газета», к ним обратился российский наемник Игорь Мыльцев по кличке «Француз». Он воюет на стороне террористов на Донбассе в так называемом подразделении «Сомали», которым и руководил Михаил Толстых. По его словам, он и еще трое боевиков организовали удачное покушение на своего лидера.
Убийство командира Мыльцев называет местью «товарищей по службе», якобы, брошенных «Гиви» во время боя под Авдеевкой в конце января 2017 года.
«Ему отомстил бы кто-либо», – заявил россиянин.
По словам боевика, во время боев за Авдеевскую промзону «Гиви» специально прострелил себе ногу, после чего его забрали в госпиталь. Уже оттуда он отдал приказ накрыть позиции боевиков артиллерией.
«Просто так уйти он не мог, это дезертирство, позицию бросить он не мог никак, это приказ «Захара» (Александра Захарченко, – ред.) был стоять до конца! И здесь он, наверное, понял, что это все – конец. Прострелил себе ногу и начал кричать. Его потащили медики, а через полтора часа нас накрыла своя же артиллерия», – рассказал боевик Игорь Мыльцев.
Мыльцев рассказывает, что после покушения на Арсения Павлова (боевик «Моторола»), командир «Сомали» всерьез опасался за свою жизнь, в целях безопасности вывез свою семью в Приднестровье и планировал выехать туда сам, но не успел.
Относительно самого Михаила Толстых, то боевик не слишком доброжелательно отзывается о нем, указывая, что он был эгоистом, забирая вещи, которые ему не были нужны у остальных террористов.
В статусе «Француза» в «Вконтакте» вскоре после покушения на Гиви появилась запись: «Собаке собачья смерть! Гиви, это тебе за пацанов, погибших под Авдеевкой! ЗАХАРЧЕНКО, ТЫ СЛЕДУЮЩИЙ!».
Новые публикации:
Читатели рекомендуют:
BBCode ссылка для форума *: